Плесень в стиральной машине: почему появилась, как почистить и чем?

Категории

Плесень может развиваться во многих даже самых тяжелых условиях. Плесень в стиральной машине – это массовое явление, с которым сталкивались все владельцы этих устройств. К несчастью эти микроорганизмы очень вредны для людей и все вещи в стиральной машинке насыщаются спорами грибка, после чего одеваются нами. Огромная проблема, с которой нужно бороться даже при малейшем появлении первых признаков плесени. Специалисты службы борьбы с грибком «DFD» решили поделиться советами, как почистить от плесени стиральную машинку, а так же, как убрать неприятный запах плесени и предотвратить ее появлению. Читайте и не бойтесь бороться с данной проблемой!

Почему появилась плесень в стиральной машине?

Плесень выдерживает температурные перепады (от +40 °C до -30 °C), питается влагой и размножается по воздуху. Данный микроорганизм может основаться в любой квартире или доме, и стиральная машина – не исключение. Она полностью приспособлена и подходит для плесени, ведь там:

  • Высокая влажность;
  • Оптимальная температура;
  • Плохая проветриваемость;
  • Наличие труднодоступных мест.

В стиральной машине самым популярным местом для плесени является уплотнительная резинка. Именно там, в большинстве случаев, процветает плесень. Если Вы не увидели особых признаков, но запах плесени есть, загляните под саму резинку, она легко отгибаться рукой. Не удивляйтесь, если там царство плесени.

В стиральной машине бороться с плесенью нужно обязательно, так как она в дальнейшем может Вам навредить. Не откладывайте ее удаление на недели, месяцы или года, со временем она даст о себе знать, и вернуться будет сложнее.

Как почистить от плесени стиральную машину? Химикаты или народные средства?

Очистка стиральной машины от плесени достаточно проста. Существуют специальные химические вещества, которые якобы должны удалить плесень, но мы не рекомендуем использовать именно их, так как возможны негативные последствия, а в стиральной машинке это недопустимо. Только если уверены и доверяете какому-то бренду, можете использовать химические очистители.

Народные средства от плесени в стиральной машинке также существуют:

  • Пищевой уксус;

    Наливаем уксус 150 мл в отдел для порошка в отдел для порошка, и ставим на самую тщательную стирку. Температура должна быть не менее 80 °C , а скорость вращения не имеет значения. Запускаем стиральную машинку и при начале вращения останавливаем на 30 минут. Далее запускаем еще раз и ждем окончания. После завершения не забудьте очистить барабан от уксуса.

  • Лимонная кислота;

    Аналогично, как и с уксусом, засыпаем 200 г лимонной кислоты в отдел для порошка. Ставим на длительную стирку и ждем окончания. После этого протираем (желательно промыть теплой водой) барабан и чистим выходной фильтр (находится внизу стиральной машинки)

  • Сода;

    Сода наносится на место, где плесень осела и втирается щеткой. После нанесения ожидаем 60 минут и после смываем теплой водой. Далее желательно промыть резинку моющим средством и высушить.

Запах плесени можно вывести лишь с помощью первых двух народных средств. К сожалению, у них есть небольшой минус – они не удаляют споры плесени в воздухе, а лишь на поверхности. Запах возможно пропадет, но в дальнейшем Вас ожидает идентичная проблема с появлением плесени.

Очистка стиральной машины от плесени с помощью озонирования

Самый эффективный и быстрый способ удаления плесени – озонирование. Озон способен очистить и воздух и поверхности, а также проберется в каждую щель и дырку. Ни одно народное средство или химикаты не будут эффективнее озонирования. Очистить стиральную от плесени для специалиста – дело 5 минут.

Мы рекомендуем провести озонирование не только самой стиральной машины, но и помещения, где она находиться. Если плесень появилась, то ее споры 100% осели на стенах или предметах. Озонирование удалит саму плесень и ее запах без химикатов и вредных веществ. Если заинтересовало, переходите на услугу озонирования помещений и связывайтесь с нами!

Отзывы
Пока нет отзывов
Написать отзыв
Имя*
Email
Напишите отзыв*